Ночь искусств – 2018

30 октября 2018

3 ноября с 18 до 23 часов  Елабужский государственный музей-заповедник присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств». В эту ночь четыре музейных объекта распахнут свои двери для посетителей.

В Выставочном зале состоится интерактивная программа, «Какова пряха, такова на ней и рубаха…». Посетители смогут увидеть разнообразные вариации архаичного женского традиционного костюма Тульского края, Рязанской, Калужской, Липецкой, Курской и Белгородской областей, представленных на выставке «Платье красно за реку видно» из фондовой коллекции музея-заповедника «Куликово Поле».

Сотрудники музея-заповедника познакомят с технологией изготовления и крашения тканей, предложат поучаствовать в создании домотканого полотна на ткацком станке, научат гладить и складывать вещи в сундук, как это делали наши бабушки. А музейные мастерицы проведут для всех желающих мастер-классы по изготовлению старинных игрушек: кукла-колокольчик, погремушка, юла.

Музей современного этноискусства представит программу «Искусство объединяет». Она начнется с мастер-классов «Золотая осень шерстью» преподавателя детской художественной школы №2 Марины Аммосовой и «Волшебная капля или магия эбру», который проведут сотрудники музея.

В 19.30 начнется ретро-вечер «Рожденные в СССР», который продолжится экскурсией по выставке «Шедевры печатной графики советского периода». А с 21.00 и до окончания вновь пройдет мастер-класс по эбру – искусству рисования на воде.

Интерактивные мастерские ждут посетителей на программу «Дело мастера боится», в ходе которой состоятся мастер-классы по лепке из глины, лозоплетению, росписи по дереву, изготовлению украшений из бересты и кукол-оберегов. 

Библиотека Серебряного века в эту ночь расскажет об искусстве слова. Здесь пройдет программа «Глаголом жжем и ночь, и днем!». Гостей встретит творческий дуэт заведующего Библиотекой, краеведа Андрея Иванова и елабужского автора-исполнителя Сергея Поспелова. Для любителей стихов будет организован пятачок «Поэтический конструктор», а самых маленьких ждет пальчиковый театр.

Вход на интерактивные программы в рамках «Ночи искусств» свободный! Стоимость одного мастер-класса 100 руб.

 Выставочный зал: ул. Казанская, 24.Тел.: 8(85557)7-89-38.

 

Музей современного этноискусства: ул. Казанская, 17. Тел.: 8(85557)7-89-89.

 

Интерактивные мастерские: ул. Казанская, 17 (цокольный этаж). Тел.: 8(85557)9-91-30.

 

Библиотека Серебряного века: ул. Казанская, 59. Тел.: 8(85557)7-97-39.

Дата создания: 30-10-2018
Дата последнего изменения: 31-10-2018
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *